5:08 - jeudi décembre 8, 2016

Oscars 2012: « The Artist » plusieurs fois nomines

Jan 25, 2012 247 Vues Elcameleon 0 Commentaires

Entre « Intouchables » et « The Artist« , les films français ont le vent en poupe. Après son triomphe aux Golden Globes, avec le titre de meilleur acteur pour une comédie décerné à Jean DUJARDIN et bien évidemment le Golden Globes de meilleur film, sans compter les autres récompenses.

Prochaine grande étape pour le film: les Oscars. Et avec les résultats aux Golden Globes, tous les espoirs sont permis. Mais avant cela, la liste des nominations a été dévoilée pour le film. Et « The Artist » a été nominé dans 10 catégories, ce qui le place parmi les films les plus nominés de l’Histoire et bien sûr le plus nominé pour un film français.

Parmi ces nominations, le film est cité dans les catégories suivantes: meilleur film, meilleur acteur pour Jean DUJARDIN, meilleur réalisateur pour Michel HAZANAVICIUS, ou encore meilleure actrice dans un second rôle pour Bérénice BEJO.

Voici la liste complète des nominations car il n’y a pas que « The Artist » 🙂

Meilleur film :
The Artist
 The Descendants
 Hugo Cabret
 Extrêmement fort et incroyablement près
 Minuit à Paris
 Cheval de guerre
 Le Stratège
 The Tree of Life
 La Couleur des sentiments

Meilleur réalisateur :
Michel Hazanavicius (The Artist)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Alexander Payne (The Descendants)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)

Meilleur acteur :
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (La Taupe)
Brad Pitt (Le Stratège)
Demian Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)

Meilleure actrice:
Meryl Streep (La Dame de fer)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Viola Davis (La Couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
Glenn Close (Albert Nobbs)

Meilleur acteur dans un second rôle :
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près)
Jonah Hill (Le Stratège)

Meilleure actrice dans un second rôle :
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Octavia Spencer (La Couleur des sentiments)
Janet McTeer (Albert Nobbs)

Meilleur film d’animation :
Une vie de chat
  Chico & Rita
  Kung Fu Panda 2
  Rango
  Le Chat Potté

Meilleur film étranger :
Sous terre
 Une séparation
 Bullhead
 Footnote
 Monsieur Lazhar

Meilleur scénario original :
The Artist (Michel Hazanavicius)
Minuit à Paris (Woody Allen)
Une séparation (Asghar Farhadi)
Mes meilleures amies (Kristen Wiig et Annie Mumolo)
Margin Call (J. C. Chandor)

Meilleure adaptation :
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash)
Hugo Cabret (John Logan)
Les Marches du pouvoir (George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon)
Le Stratège (Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin)
La Taupe (Bridget O’Connor et Peter Straughan)

Meilleure musique :
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (John Williams)
Hugo Cabret (Howard Shore)
The Artist (Ludovic Bource)
Cheval de guerre (John Williams)
La Taupe (Alberto Iglesias)

Meilleure chanson :
Les Muppets (Bret McKenzie, « Man or Muppet »)
Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett, « Real in Rio »)

Meilleure photographie :
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Jeff Cronenweth)
Hugo Cabret (Robert Richardson)
The Artist (Guillaume Schiffman)
Cheval de guerre (Janusz Kaminski)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)

Meilleurs décors :
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)
The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)
Cheval de guerre (Rick Carter et Lee Sandales)
Minuit à Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)

Meilleurs costumes :
Anonymous (Lisy Christl)
Hugo Cabret (Sandy Powell)
The Artist (Mark Bridges)
Jane Eyre (Michael O’Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

Meilleur montage :
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Angus Wall et Kirk Baxter)
Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
The Artist (Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
Le Stratège (Christopher Tellefsen)

Meilleur montage sonore :
Drive (Lon Bender et Victor Ray Ennis)
Hugo Cabret (Philip Stockton et Eugene Gearty)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Ren Klyce)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl)
Cheval de guerre (Richard Hymns et Gary Rydstrom)

Meilleur son :
Le Stratège (Deborah Adair, Ron Bochar, David Giammarco et Ed Novick)
Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)
Cheval de guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)

Meilleurs maquillages :
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnson et Matthew W. Mungle)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Nick Dudman, Amanda Knight et Lisa Tomblin)
La Dame de fer (Mark Coulier et J. Roy Helland)

Meilleurs effets visuels :
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor et Swen Gillberg)
Hugo Cabret (Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann et Alex Henning)
La Planète des singes : les origines (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler et Daniel Barrett)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson)

Meilleur film documentaire :
Hell and Back Again
 If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
 Paradise Lost 3: Purgatory
 Pina
 Undefeated

Meilleur court métrage :
Pentecost de Peter McDonald
Raju de Max Zähle et Stefan Gieren
The Shore de Terry George et Oorlagh George
Time Freak de Andrew Bowley et Gigi Causey
Tuba Atlantic de Hallvar Witzø

Meilleur court métrage d’animation :
Dimanche de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce et Brandon Oldenburg
La Luna d’Enrico Casarosa
A Morning Stroll de Grant Orchard et Sue Goffe
Wild Life de Amanda Forbis et Wendy Tilby

Meilleur court métrage documentaire :
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement de Robin Fryday et Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis de Rebecca Cammisa et Julie Anderson
Incident in New Baghdad de James Spione
Saving Face de Daniel Junge et Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom de Lucy Walker et Kira Carstensen

Vos réactions

Filed in