2:35 - vendredi décembre 9, 2016

CESAR 2012: LES NOMINES

Jan 30, 2012 290 Vues Elcameleon 2 Commentaires

Quelques jours après les Oscars, c’est au tour des Césars de dévoiler sa liste de nominés. Et les grands sont « Intouchables« , « Polisse » (13 nominations), « L’Exercice de l’Etat » et « The Artist« . Autant dire que des surprises :).

Côté acteur, les deux héros d' »Intouchables« , Omar SY et François CLUZET sont nominés pour le meilleur acteur. La concurrence avec Jean DUJARDIN sera rude mais l’histoire pourrait être magnifique si les deux complices gagnaient tous le César

A noter que le César d’honneur sera remis à l’actrice Kate WINSLET, éternelle Rose du « Titanic » de James CAMERON.

Voici la liste complète des nominations:

Meilleur film:
La Guerre est déclarée
Intouchables
Polisse
The Artist
Le Havre
Pater
L’Exercice de l’Etat

Meilleur acteur:
Omar Sy (Intouchables)
Sami Bouajila (Omar m’a tuer)
François Cluzet (Intouchables)
Jean Dujardin (The Artist)
Olivier Gourmet (L’Exercice de l’Etat)
Philippe Torreton (Présumé coupable)
Denis Podalydès (La Conquête)

Meilleure actrice:
Ariane Ascaride (Les Neiges du Kilimandjaro)
Bérénice Bejo (The Artist)
Leïla Bekhti (La Source des femmes)
Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
Marina Foïs (Polisse)
Marie Gillain (Toutes nos envies)
Karin Viard (Polisse)

Meilleur réalisateur:
Alain Cavalier (Pater)
Pierre Schoeller (L’Exercice de l’Etat)
Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Eric Toledano/Olivier Nakache (Intouchables)
Aki Kaurismäki (Le Havre)
Maïwenn (Polisse)

Meilleur second rôle masculin/
Michel Blanc (L’ Exercice de l’Etat)
Nicolas Duvauchelle (Polisse)
Joey Starr (Polisse)
Bernard Le Coq (La Conquête)
Frédéric Pierrot (Polisse)

Meilleur second rôle féminin:
Zabou Breitman (L’ Exercice de l’Etat)
Anne Le Ny (Intouchables)
Noémie Lvovsky (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Carmen Maura (Les Femmes du 6e étage)
Karole Rocher (Polisse)

Meilleur espoir masculin:
Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
Pierre Niney (J’aime regarder les filles)
Dimitri Storoge (Les Lyonnais)

Meilleur espoir féminin:
Naidra Ayadi (Polisse)
Adèle Haenel, (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Céline Sallette (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Clotilde Hesme (Angèle et Tony)
Christa Theret (La Brindille)

Meilleur Scénario original:
La Guerre est déclarée
The Artist
Polisse
L’Exercice de l’Etat
Intouchables

Meilleur Scénario adapté:
La Délicatesse
Omar m’a tuer
L’Ordre et la morale
Carnage

Meilleure musique originale:
Alex Beaupain (Les Bien-aimés)
Bertrand Bonello (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Ludovic Bource (The Artist)
M. Patrice Renson (Un monstre à Paris)
Philippe Schoeller (L’Exercice de l’Etat)

Meilleur son:
Pascal Armant, Jean Goudier, Jean-Paul Hurier (Intouchables)
Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Olivier Hespel, Julie Brenta, Jean-Pierre Laforce (L’Exercice de l’Etat)
Nicolas Provost, Rym Debarrh, Emmanuel Croset (Polisse)
André Rigaut, Sébastien Savine, Laurent Gabiot (La Guerre est déclarée)

Meilleure photo:
Pierre Aïm (Polisse)
Josée Deshaies (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Julien Hirsch (L’Exercice de l’Etat)
Guillaume Schiffman (The Artist)
Mathieu Vadepied (Intouchables)

Meilleure montage:
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (The Artist)
Laurence Briaud (L’Exercice de l’Etat)
Pauline Gaillard (La Guerre est déclarée)
Laure Gardette, Yann Dedet (Polisse)
Dorian Rigal-Ansous (Intouchables)

Meilleurs costumes:
Catherine Baba (My Little Princess)
Mark Bridges (The Artist)
Christian Gasc (Les Femmes du 6e étage)
Viorica Petrovici (La Source des femmes)
Anaïs Romand (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)

Meilleurs décors:
Laurence Bennett (The Artist)
Alain Guffroy (L’ Apollonide – souvenirs de la maison close)
Pierre-François Limbosch (Les Femmes du 6e étage)
Jean-Marc Tran Tan Ba (L’Exercice de l’Etat)
Wouter Zoon (Le Havre)

Film d’animation:
Le Cirque
Le Tableau
Un monstre à Paris
La queue de la souris
Le Chat du rabbin

Meilleur court métrage:
L’Accordeur (Olivier Treiner)
La France qui se lève tôt (Hugo Chesnard)
J’aurais pu être une pute (Baya Kasmii)
Je pourrais être votre grand-mère (Bernard Tanguy)
Un monde sans femmes (Guillaume Brac)

Meilleur film documentaire:
Le Bal des Menteurs : le procès Clearstream (Daniel Leconte)
Crazy Horse (Frederick Wiseman)
Ici on noie les Algériens (Yasmina Adi)
Michel Petrucciani (Michael Radford)
Tous au Larzac (Christian Rouaud)

Meilleur premier film:
17 filles (Delphine Coulin et Muriel Coulin)
Angèle et Tony (Alix Delaporte)
Le cochon de Gaza (Sylvain Estibal)
La Délicatesse (David et Stéphane Foenkinos)
My Little Princess (Eva Ionesco)

Meilleur Film étranger:
Le Discours d’un roi
Drive
Le Gamin au vélo
Black Swan
Melancholia
Une Séparation
Incendies

Vos réactions

Filed in