11:26 - lundi décembre 5, 2016

Programme de la 39ème cérémonie des César

Fév 26, 2014 252 Vues Camille L 0 Commentaires
single-thumb.jpg

La 39ème cérémonie des César du cinéma, organisée par l’Académie des arts et techniques du cinéma, se tiendra le vendredi 28 février 2014 au théâtre du Châtelet à Paris, et récompensera les films sortis en 2013.

Les nominations ont été annoncées le 31 janvier 2014.
Présidée par François Cluzet, la cérémonie sera présentée par Cécile de France, remplaçant ainsi le légendaire Antoine de Caunes, hôte des trois cérémonies précédentes.

En tout 24 statuettes seront distribuées, pour récompenser les meilleurs des meilleurs, dans les catégories :

Meilleur film
• 9 mois ferme d’Albert Dupontel
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=4dQfynbp-ws]

• Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=LdfFOD11Rzo]

• L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=0xqO5_H4Rpo]

• Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) d’Arnaud Desplechin
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=oyHBtadl8d4]

• Le Passé d’Asghar Farhadi
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=5bK_bdPMiOw]

• La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=Dvzl0qudeQg]

• La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=Xcqk_h83iwE]

Meilleur réalisateur
• Albert Dupontel pour 9 mois ferme
• Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
• Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
• Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines)
• Asghar Farhadi pour Le Passé
• Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
• Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle

 

Meilleur acteur
• Mathieu Amalric pour le rôle de Thomas dans La Vénus à la fourrure
• Michel Bouquet pour le rôle d’Auguste Renoir dans Renoir
• Albert Dupontel pour le rôle de Bob Nolan dans 9 mois ferme
• Grégory Gadebois pour le rôle de Frédi dans Mon âme par toi guérie
• Guillaume Gallienne pour les rôles de Guillaume et Maman dans Les Garçons et Guillaume, à table !
• Fabrice Luchini pour le rôle de Serge Tanneur dans Alceste à bicyclette
• Mads Mikkelsen pour le rôle de Michael Kohlhaas dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice
• Fanny Ardant pour le rôle de Caroline dans Les Beaux Jours
• Bérénice Bejo pour le rôle de Marie dans Le Passé
• Catherine Deneuve pour le rôle de Bettie dans Elle s’en va
• Sara Forestier pour le rôle de Suzanne dans Suzanne
• Sandrine Kiberlain pour le rôle d’Ariane Felder dans 9 mois ferme
• Emmanuelle Seigner pour le rôle de Vanda dans La Vénus à la fourrure
• Léa Seydoux pour le rôle d’Emma La Vie d’Adèle

Meilleur acteur dans un second rôle
• Niels Arestrup pour le rôle de Claude Maupas dans Quai d’Orsay
• Patrick Chesnais pour le rôle de Philippe dans Les Beaux Jours
• Patrick d’Assumçao pour le rôle d’Henri dans L’Inconnu du lac
• François Damiens pour le rôle de Nicolas dans Suzanne
• Olivier Gourmet pour le rôle de Gilles dans Grand Central

Meilleure actrice dans un second rôle
• Marisa Borini pour le rôle de la mère dans Un château en Italie
• Françoise Fabian pour le rôle de Babou dans Les Garçons et Guillaume, à table !
• Julie Gayet pour le rôle de Valérie Dumontheil dans Quai d’Orsay
• Adèle Haenel pour le rôle de Marie dans Suzanne
• Géraldine Pailhas pour le rôle de Sylvie dans Jeune et Jolie

Meilleur espoir masculin
• Paul Bartel pour le rôle de JB dans Les Petits Princes
• Pierre Deladonchamps pour le rôle de Franck dans L’Inconnu du lac
• Paul Hamy pour le rôle de Julien dans Suzanne
• Vincent Macaigne pour le rôle de Pator dans La Fille du 14 juillet
• Nemo Schiffman pour le rôle de Charly dans Elle s’en va

Meilleur espoir féminin
• Lou de Laâge pour le rôle de Raphaëlle Dalio dans Jappeloup
• Pauline Étienne pour le rôle de Suzanne Simonin dans La Religieuse
• Adèle Exarchopoulos pour le rôle d’Adèle dans La Vie d’Adèle
• Golshifteh Farahani pour le rôle de la femme dans Syngué sabour. Pierre de patience
• Marine Vacth pour le rôle d’Isabelle dans Jeune et Jolie

Meilleur scénario original
9 mois ferme – Albert Dupontel
Alceste à bicyclette – Philippe Le Guay
L’Inconnu du lac – Alain Guiraudie
Le Passé – Asghar Farhadi
Suzanne – Katell Quillévéré, Mariette Désert

Meilleure adaptation
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Guillaume Gallienne, adapté de la pièce de théâtre Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) – Arnaud Desplechin, adapté du livre Psychothérapie d’un indien des plaines de Georges Devereux
Quai d’Orsay – Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry adapté de la bande-déssinée Quai d’Orsay de Christophe Blain et Abel Lanzac
La Vénus à la fourrure – Roman Polanski et David Ives, adapté de la pièce de théâtre La Vénus à la fourrure de David Ives
La Vie d’Adèle – Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix, adapté de la bande-déssinée Le bleu est une couleur chaude de Julie Maroh

Meilleurs décors
L’Écume des jours – Stéphane Rozenbaum
L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Aline Bonetto
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Sylvie Olivé
Michael Kohlhaas – Yan Arlaud
Renoir – Benoît Barouh

Meilleurs costumes
L’Écume des jours – Florence Fontaine
L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Madeline Fontaine
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Olivier Bériot
Michael Kohlhaas – Anina Diener
Renoir – Pascaline Chavanne

Meilleure photographie
L’Inconnu du lac – Claire Mathon
L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Thomas Hardmeier
Michael Kohlhaas – Jeanne Lapoirie
Renoir – Mark Lee Ping-Bin
La Vie d’Adèle – Sofian El Fani

Meilleur montage
9 mois ferme – Christophe Pinel
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Valérie Deseine
L’Inconnu du lac – Jean-Christophe Hym
La Vie d’Adèle – Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengelle, Ghalya Lacroix
Le Passé – Juliette Welfling

Meilleur son
L’Inconnu du lac – Philippe Grivel, Nathalie Vidal
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Huu
Michael Kohlhaas – Jean Mallet, Jean-Pierre Duret, Mélissa Petitjean
La Vénus à la fourrure – Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz
La Vie d’Adèle – Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire, Jean-Paul Hurier

Meilleure musique
Casse-tête chinois – Loïc Dury, Christophe Minck
Alceste à bicyclette – Jorge Arriagada
L’Écume des jours – Étienne Charry
Michael Kohlhaas – Martin Wheeler
La Vénus à la fourrure – Alexandre Desplat

Meilleur premier film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
La Bataille de Solférino de Justine Triet
En solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko
La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur film d’animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou, l’incroyable secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths de Olivier Peyon
Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson
La Maison de la radio de Nicolas Philibert

Meilleur film étranger
Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Felix Van Groeningen Belgique
Blancanieves de Pablo Berger Espagne
Blue Jasmine de Woody Allen États-Unis
Dead Man Talking de Patrick Ridremont Belgique
Django Unchained de Quentin Tarantino États-Unis
La grande bellezza de Paolo Sorrentino Italie
Gravity d’Alfonso Cuarón États-Unis

Meilleur court métrage
Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge

Meilleur court métrage d’animation
Lettres de femmes de Augusto Zavonello
Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault

César d’honneur
Scarlett Johansson pour l’ensemble de sa carrière.

César Technique
Didier Diaz, président de Transpalux. 

Vos réactions

Filed in