9:56 - lundi décembre 5, 2016

Globes de Cristal 2015: Les nommés sont…

Fév 13, 2015 352 Vues Jérémy F. 0 Commentaires
GDC-Logo

Pour la dixième édition des Globes de Cristal, le Lido accueillera cette cérémonie prestigieuse qui récompense les meilleurs artistes de l’année 2014, pour leur rendre hommage et célébrer leur talent.

La cérémonie présidée par Christine Kelly, aura lieu le 13 avril 2015. Au programme, 14 catégories dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens) seront soumises au vote de près de 15 000 journalistes de la presse écrite, radio, TV, Web, qui auront le privilège de récompenser le monde de l’art et de la culture.

Découvrez dès à présent les nommés :

Meilleur Film
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Hippocrate de Thomas Lilti
La famille Bélier
de Eric Lartigau
Les combattants de Thomas Cailley
Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Meilleure Actrice
Adele Haenel dans «Les combattants» de Thomas Cailley
Aïssa Maïga dans «Prêt à tout» de Nicolas Cuche
Emilie Dequenne dans «Pas son genre» de Lucas Belvaux
Marion Cotillard dans «Deux jours, une nuit» de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Sandrine Kiberlain dans «Elle l’adore» de Jeanne Herry

Meilleur Acteur
François Damiens dans «La famille Bélier» de Eric Lartigau
Gaspard Ulliel dans «Saint-Laurent» de Bertrand Bonello
Guillaume Canet dans «La prochaine fois je viserai le cœur» de Cédric Anger
Pierre Niney dans «Yves Saint-Laurent» de Jalil Lespert
Reda Kateb dans «Hippocrate» de Thomas Lilti

Meilleure Pièce de Théâtre
La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie-Française)
Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)
Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier/Comédie Française).

Meilleure Comédienne
Audrey Fleurot dans «Un dîner d’adieu» de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Béatrice Dalle dans «Lucrèce Borgia» d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)
Elsa Zylberstein dans «Splendour» de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)
Isabelle Adjani dans «Kinship» de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)
Marie Gillain dans «La vénus à la fourrure» de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)

Meilleur Comédien
Claude Brasseur dans «La Colère du Tigre» de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
Eric Elmosnino dans «Un dîner d’adieu» de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Francis Huster dans «Le joueur d’échecs» de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
Grégory Gadebois dans «Des fleurs pour Algernon» d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)
Jacques Weber dans «Gustave» de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)

Meilleur One Man Show
Alex Lutz (Bobino) Florence Foresti «Madame Foresti» (Théâtre du Chatelet)
Gad Elmaleh «20 ans de scène» (Palais des Sports)
Gaspard Proust «Gaspard Proust tapine» (Théâtre de la Madeleine)
Nawell Madani «C’est moi la plus belge»(Trianon)

Meilleure Comédie Musicale
Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)
Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)
Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)
Un américain à Paris, adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

Meilleur Roman-Essai
Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)
La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)
Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon) Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)
Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)

Meilleure Interprète féminine
Brigitte «À bouche que veux-tu» (Columbia)
Carla Bruni «À l’Olympia» (Barclay)
Christine and the Queens «Chaleur Humaine» (Because Music)
Indila «Mini World» (Capitol)
Zaz «Paris» (Play On)

Meilleur Interprète masculin
Alain Souchon et Laurent Voulzy «Alain Souchon & Laurent Voulzy» (Parlophone)
Black M «Les yeux plus gros que le monde» (Wati B)
Calogero «Les Feux d’artifice» (Polydor)
Johnny Hallyday «Rester Vivant» (Warner Music)
Kendji Girac «Kendji» (Mercury)

Meilleur Téléfilm – Série Télévisée
Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)
La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)
Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Leccia (Canal+)
P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)
Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtois (TF1)

Meilleure Exposition
Jeff Koons (Centre Pompidou)
Niki De Saint Phalle (Grand Palais)
Marcel Duchamp «La peinture même» (Centre Pompidou)
Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)
Hokusai (Grand Palais)

Meilleur Créateur de Mode
Alber Elbaz (Lanvin)
Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
Inès de La Fressange
Raf Simons (Dior)
Yiqing Yin

l’Article a été lu [post_view time= »day »] fois aujourd’hui et lu [post_view] fois au total.

Vos réactions

Filed in