8:27 - jeudi décembre 8, 2016

CANNES 2012 : LES PREMIERES SELECTIONS

Avr 18, 2012 231 Vues leti 1 respond
single-thumb.jpg

Comme nous l’avons vu il y a quelques jours, le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages sera présidée par Jean-Pierre Dardenne. Les autres membres du Jury sont Arsinée Khanjian (comédienne), Karim Ainouz (réalisateur et scénariste), Emmanuel Carrère (écrivain, scénariste et réalisateur), et Yuki Lik-wai (dicteur de la photographie et réalisateur)

Alors des nouvelles, des nouvelles… voici les 10 courts métrages sélectionnés qui vont donc concourir pour la Palme d’Or du court métrage:

Mi Santa Mirada d’Alvaro Aponte-Centeno, Porto Rico, 15 min

Gasp (Souffle) d’ Eicke Bettinga, Allemagne, 15 min

Ce chemin devant moi de Mohamed Bourokba (dit Hamé), France , 15 min

Falastein, Sandouk Al Intezar de Bassam Chekhes, Syrie, 15 min

The chair de Grainger David, Etats-Unis, 12 min

Night Shift de Zia Mandivwalla, Nouvelle-Zélande, 14 min

Chef de meute de Chloé Robichaud, Canada, 13 min

Yardbird de Michael Spiccia, Australie, 13 min

Cockaigne d’Emilie Verhamme, Belgique, 13 min

Sessiz-be deng (silencieux) de L.Rezan Yesilbas, Turquie, 14 min

 

Et voici les 15 courts métrages sélectionnés de la Cinéfondation :

 

Derrière moi les oliviers de Pasale Abou Jamra (ALBA), Liban, 20 min

Riyoushi de Shoichi Akino (Tokyo University of the arts), Japon, 39 min

Les ravissements d’Arthur Cahn (Fémis), France, 50 min

Slug invasion de Morten Helgeland (The Animation Workshop), Danemark, 6 min

Tambylles de Michal Hogenauer (Famu), Réublique Tchèque, 58 min

Matteus de Leni Huyghe (Sint-Lukas Brussels), Belgique, 18 min

Tabara Din Razoare de Cristi Iftime (UNATC), Roumanie, 22 min

Doroga Na de Taisia Igumentseva (VGIK), Russie, 32 min

Terra de Piero Messina (CSC), Italie, 23 min

Los anfitriones de Miguel Angel Moulet (EICTV), Cuba, 16 min

The ballad of Finn+Yeti de Meryl O’Connor (UCLA), Etats-Unis, 18 min

Head Over Heels deTimothy Reckart (NFTS), Royaume-Uni, 10 min

Abigail de Matthew James Reilly (NYU), Etats-Unis, 17 min

Ressen d’Eti Tsicko (Tau), Israel, 26 min

Pude ver un puma d’ Eduardo Williams (UCINE), Argentine, 17 min

 

La sélection officielle sera, quant à elle, dévoilée le 19 avril! Rendez-vous dans deux jours!

Vos réactions

Filed in